RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP Kayutangi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Ajaran : Semester Ganjil (2015-2016)
Materi Pembelajaran : Teks Cerita Moral/Fabel
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan
A.
KOMPETENSI
INTI
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengharai
dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi,gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan soaial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.2 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.1 Memiliki
prilaku jujur, dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit
3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan,
diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi,
baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Menyusun teks
cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi sesuai dengan karakteristik
teks yang akan dibuat, baik secara lisan maupun
tulisan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Menjelaskan
isi teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi dengan tangung jawab, santun, serta menggunakan bahasa yang baik serta
benar.
3.2 Merangkum
teks cerita moral/fabel secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan bahasa
yang baik dan benar.
4.1 Menyusun
struktur teks cerita moral/fabel dengan jujur dan tanggung jawab
4.2
Menyusun teks cerita
moral/fabel dengan kata-kat sendiri
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat menjelaskan
isi teks cerita moral/fabel dengan tangung jawab, santun, dan menggunakan
bahasa yang baik dan benar
2)
Siswa dapat merangkum cerita biografi secara jujur,
tanggung jawab dan menggunakan bahasa yang baik dan benar
3)
Siswa dapat menyusun struktur teks cerita moral/fabel
dengan jujur dan bertanggung jawab
4)
Siswa dapat jujur dan tanggung jawab menyusun teks cerita
moral/fabel dengan kata-kata sendiri
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Isi
Teks Cerita Moral/Fabel
2. Struktur Teks Cerit Moral/Fabel
3. Langkah-langkah pembuatan
teks cerita moral/fabel
F. PendekatanModel /Metode
Pembelajaran
Metode Inkuiri, diskusi, tanya
jawab, penugasan dan presentasi
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan
Pendahuluan
1.
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
2.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.
Untuk
menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan cerita moral/fabel
5.
Siswa
diberi pemahaman tetang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan
fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar
mencintai lingkungan hidup
b.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
1)
Siswa
mengamati teks cerita moral/fabel.
2)
Siswa
menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks cerita moral/fabel
3)
Siswa
mengambil secara acak gulungan kertas yang berisi istilah kebahasaan; siswa
yang mendapat istilah yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil
4)
Siswa
mendapatkan fotocopy teks yang berisi cerita moral/fabel
5)
Dengan
sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara
berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan
tentang isi teks cerita moral/fabel
6)
Salah
satu kelompok melaporkan hasil diskusinya
7)
Kelompok
lain secara santun merespon atau menanggapi dengan responsif
8)
Siswa
mengisi jawaban dari pertanyaan tentang isi teks cerita moral/fabel
9)
Siswa
membahas hasil latihan bersama guru
Konfirmasi
10) Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks cerita moral/fabel
11) Siswa menyimak umpan balik dang penguatan dari
guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks cerita
moral/fabel
12) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari
guru
c.
Kegiatan
Penutup
1)
Guru
bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2)
Dengan
bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Guru
menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
2.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Kedalaman
pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks cerita moral/fabel
dipancing oleh guru dengan memperhatikan contoh teks cerita moral/fabel
2.
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan struktur teks cerita moral/fabel.
Elaborasi
3.
Siswa
duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat
duduk diatur ulang.
4.
Dengan
sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara
berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks cerita moral/fabel
5.
Wakil
dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6.
Kelompok
lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun
Konfirmasi
7.
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks cerita moral/fabel
8.
Siswa
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang
hambatan memahami struktur teks cerita moral/fabel
c.
Kegiatan Penutup
1.Guru
bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.
Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3.
Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
3. Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
2.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Siswa
melakukan tanya jawab dengan guru mengenai langkah-langkah pembuatan teks
cerita moral/fabel
Elaborasi
2.
Masing-masing
siswa membut teks cerita moral/fabel sesuai dengan langkah-langkah yang telah
dipelajari.
3.
Beberaa
siswa diminta membacakan teks cerita moral/fabel yang telah dibuat
Konfirmasi
4.
Guru
mengomentari teks cerita moral/fabel yang telah dibuat siswa
5.
Siswa
menyimak komentar guru tentang teks cerita moral/fabel yang dibuat oleh siswa
c.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran
2. Dengan bimbingan guru
siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3
.Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
H.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian : Tes dan Non tes
2.
Bentuk instrumen dan instrument
a.
Bentuk Instrument :
1.
Tes : Tes Uraian
2.
Non Tes : Lembar Pengamatan
b. Instrument
1.
Tes (Terlampir)
2.
Non-tes : Terlampir
3.
Pedoman penskoran (Terlampir)
K.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1.
Teknik
penilaian : Pengamatan, tes
tertulis, Penugasan
Metode
|
Bentuk
instrument
|
Sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Keterampilan
|
Lembar pengamatan diskusi kelompok
|
2.
Bentuk
Instrumen dan instrumen
Penilaian
Sikap
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
a.
Spiritual
b.
Jujur
c.
Tanggung jawab
d.
Kreatif
e.
Teliti
|
Pengamatan
|
Proses pembelajaran
|
Lembar pengamatan/penilaian
|
Lembar penilaian sikap
terlampir
No
|
Nama Siswa
|
Spiritual
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Gotong Royong
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
RUBRIK PENILAIAN
KOMPETENSI
|
TEKNIK
|
BENTUK INSTRUMEN
|
Sikap
|
Observasi (langsung atau tidak
langsung)
|
Pedoman observasi
Daftar cek dan skala penilaian
disertai rubrik
|
Penilaian Diri
|
Lembar Penilaian Diri
|
|
Penilaian Antarpeserta didik
|
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
|
|
Jurnal
|
Lembar Jurnal
|
INSTRUMEN PENILAIAN DIRI
1.
LEMBAR
OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
VIII
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
Bahasa Indonesia
NO.
|
ASPEK PENGAMATAN
|
SKOR
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : VIII
Materi Pokok : Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal : ………………….
Petunjuk :
- Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
- Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
PERNYATAAN
|
TP (1)
|
KD (2)
|
SR (3)
|
SL (4)
|
1
|
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
|
||||
3
|
Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila
menemukan barang
|
||||
4
|
Saya berani mengakui kesalahan
|
||||
5
|
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman
yang lain
|
Keterangan :
·
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
·
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
·
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
·
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
3.
LEMBAR
PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
VIII
Materi Pokok :
Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal :
………………….
Petunjuk
:
- Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
- Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
PERNYATAAN
|
TP (1)
|
KD (2)
|
SR (3)
|
SL (4)
|
1
|
Saya selalu mengembalikan barang setelah meminjam
|
||||
2
|
Saya menjalankan tugas sesuai perintah
dengan baik
|
||||
3
|
Saya dapat belajar sendiri maupun berkelompok hingga selesai
|
||||
4
|
Saya dapat menyelesaikan tugas yang
dikerjakan secara berkelompok maupun mandiri.
|
||||
5
|
Saya menjaga barang-barang milik sekolah, teman-teman, guru dan penghuni
sekolah dengan baik.
|
Keterangan :
·
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
·
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
·
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
·
TP = Tidak, apabila tidak pernah melakukan
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP KREATIF
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : VIII
Materi Pokok : Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal : …………………..
Petunjuk :
·
Bacalah pernyataan yang ada di dalam
kolom dengan teliti
·
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
NO.
|
PERNYATAAN
|
TP (1)
|
KD (2)
|
SR (3)
|
SL (4)
|
1
|
Saya selalu selesai menjalankan tugas
dengan cara tidak biasanya.
|
||||
2
|
Saya dapat membaca maupun
mempresentasik dengan kata-kata sendiri
|
||||
3
|
Saya dapat menjelaskan soal maupun
pendapat menggunakan kata-kata sendiri dengan tepat.
|
||||
4
|
Saya dapat menyelesaikan tugas
dengan cara-cara yang kreatif
|
||||
5
|
Saya mengajukan pertanyaan yang
kreatif.
|
Keterangan :
·
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
·
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
·
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
·
TP = Tidak tidak
pernah melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
5. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TELITI
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : VIII
Materi Pokok : Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal : …………………..
Petunjuk :
- Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
- Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
PERNYATAAN
|
TP (1)
|
KD (2)
|
SR (3)
|
SL (4)
|
1
|
Saya menjalankan tugas dengan teliti.
|
||||
2
|
Saya dapat membaca maupun
mempresentasik dengan kata-kata sendiri
|
||||
3
|
Saya dapat menjelaskan pendapat
atau jawaban dengan teliti.
|
||||
4
|
Saya dapat menyelesaikan tugas
dengan teliti
|
||||
5
|
Saya melengkapi laporan, tugas,
pekerjaan rumah dengan teliti.
|
Keterangan :
·
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
·
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
·
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
·
TP = Tidak tidak
pernah melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas : VIII
Hari,
Tanggal : …………………
Materi Pokok : Teks
Cerita Moral/Fabel
NO.
|
NAMA SISWA
|
SIKAP
|
KET.
|
|||||||
Keimanan (Spiritual)
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Kreatif
|
Teliti
|
Cermat
|
Ramah Lingkungan
|
Disiplin
|
|||
Penilaian
Keterampilan
No
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penentuan
langkah-langkah kerja
|
||||
2.
|
Ketelitian pencarian informasi di internet
|
||||
3
|
Presentasi hasil diskusi
|
||||
4
|
Kemampuan menggunakan software presentasi
|
||||
Rubrik Penilaian Ketrampilan
No
|
Kriteria
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penentuan langkah-langkah kerja
|
Langkah-langkah kerja tidak terurut, tidak lengkap, tidak tepat
|
Langkah-langkah kerja kurang terurut, kurang lengkap, tidak tepat
|
Langkah-langkah kerja terurut, kurang lengkap, kurang tepat
|
Langkah-langkah kerja terurut, lengkap, tepat
|
2.
|
Ketelitian pencarian informasi di internet
|
Informasi tidak lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, tidak cepat
|
Informasi lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, kurang cepat
|
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, kurang cepat
|
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, cepat
|
3
|
Presentasi hasil diskusi
|
Presentasi kurang rapi, tidak terurut, tidak teratur, tidak lengkap, tidak jelas
|
Presentasi kurang rapi, kurang terurut, kurang teratur, kurang lengkap, kurang jelas
|
Presentasi rapi, terurut, teratur,
kurang lengkap, kurang jelas
|
Presentasi rapi, terurut, teratur,
lengkap, jelas
|
4
|
Kemampuan menggunakan software presentasi
|
Presentasi kurang menarik, tidak bervariasi
|
Presentasi menarik, kurang bervariasi, sedikit menggunakan animasi gambar
dan slide
|
Presentasi menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide
|
Presentasi menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide,
menggunakan audio atau video
|
Penilaian
Pengetahuan, dilakukan
dengan test tertulis
Soal Tertulis
1.
Jelaskan apa yang dimaksud Teks moral/fabel!
2.
Jelaskan struktur teks moral/fabel !
3.
Buat sebuah teks cerita moral/fabel !
SKOR PENILAIAN
No.
|
Soal
|
Skor
|
Keterangan
|
Skore
|
1
|
1
|
30
|
Jika jawaban benar dan lengkap
|
30
|
2
|
2
|
30
|
Jika jawaban benar dan lengkap
|
30
|
3
|
3
|
40
|
Jika jawaban benar dan lengkap
|
40
|
Skor maksimum
|
100
|
100
|
||
X 100
|
Skor maksimal
Lembar Penilaian Antar Teman
Nama
:
..........................................................................................
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Materi
Pokok : Teks Cerita
Moral/Fabel
Alokasi
Waktu : 3x pertemuan
Tanggal :
.......................................
PETUNJUK
a.
Bacalah
pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
b.
Berilah
tanda cek pada kolom pilihan berikut, dengan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Mengerjakan
tugas/ PR tepat waktu
|
||||
2
|
Berusaha
memahami pelajaran dengan belajar di rumah
|
||||
3
|
Terlibat
aktif dalam tugas dan kegiatan
kelompok
|
||||
4
|
Aktif
bertanya dan saling membantu jika menemukan masalah dalam tugas kelompok
|
||||
5
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
||||
6
|
Tidak
mengganggu teman saat belajar
|
||||
7
|
Senang pada materi pelajaran dan tertantang
mempelajarinya
|
||||
8
|
Tidak
menyontek pada saat ulangan dan mengerjakan tugas
|
||||
9
|
Cepat
memahami materi yang sedang dipelajari
|
||||
10
|
Menyampaikan
pendapat dengan sopan
|
||||
11
|
Mengikuti
pelajaran dengan sikap santun
|
||||
Nilai = skor penilaian x 100
44
Nilai = … x 100 = ……
44
LEMBAR PENILAIAN DIRI
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
VIII/I
MATERI AJAR : Teks Cerita
Moral/Fabel
NAMA SISWA :
………………..
No
|
PERNYATAAN
|
TP
|
JR
|
SR
|
SL
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Saya
membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.
|
||||
2.
|
Saya
mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.
|
||||
3.
|
Saya
menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.
|
||||
4.
|
Saya
mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
|
||||
5.
|
Saya
senang bekerja sendiri dalam
menyelesaikan masalah.
|
||||
6.
|
Saya
senang bekerja kelompok dalam
menyelesaikan masalah.
|
||||
7.
|
Saya
berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
|
||||
8.
|
Saya
memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.
|
||||
9.
|
Saya
yakin kelompok saya berhasil.
|
||||
10.
|
Saya
yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.
|
||||
11.
|
Saya
merasa terganggu kalau kerja kelompok.
|
||||
12.
|
Saya
merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.
|
||||
13.
|
Saya
memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
|
||||
14.
|
Saya tidak
memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.
|
||||
15.
|
Saya mengharapkan
kerja kelompok pada berbagai kegiatan
|
Keterangan:
TP : Tidak
Pernah
JR : Jarang
SR : Sering
SL : Selalu
Banjarmasin,
29 Oktober 2015
Mengetahui,
Kepala SMP Kayutangi Guru
Mapel
Drs. Sujoyo Sujianto Rieska Ananda
NIP. 19620607 198903 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP Kayutangi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Ajaran : Semester Ganjil (2015-2016)
Materi Pembelajaran : Teks Cerita Moral/Fabel
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan
A.
KOMPETENSI
INTI
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengharai
dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi,gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan soaial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.2 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.1 Memiliki
prilaku jujur, dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit
3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan,
diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi,
baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Menyusun teks
cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi sesuai dengan karakteristik
teks yang akan dibuat, baik secara lisan maupun
tulisan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Menjelaskan
isi teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi dengan tangung jawab, santun, serta menggunakan bahasa yang baik serta
benar.
3.2 Merangkum
teks cerita moral/fabel secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan bahasa
yang baik dan benar.
4.1 Menyusun
struktur teks cerita moral/fabel dengan jujur dan tanggung jawab
4.2
Menyusun teks cerita
moral/fabel dengan kata-kat sendiri
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat menjelaskan
isi teks cerita moral/fabel dengan tangung jawab, santun, dan menggunakan
bahasa yang baik dan benar
2)
Siswa dapat merangkum cerita biografi secara jujur,
tanggung jawab dan menggunakan bahasa yang baik dan benar
3)
Siswa dapat menyusun struktur teks cerita moral/fabel
dengan jujur dan bertanggung jawab
4)
Siswa dapat jujur dan tanggung jawab menyusun teks cerita
moral/fabel dengan kata-kata sendiri
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Isi
Teks Cerita Moral/Fabel
2. Struktur Teks Cerit Moral/Fabel
3. Langkah-langkah pembuatan
teks cerita moral/fabel
F. PendekatanModel /Metode
Pembelajaran
Metode Inkuiri, diskusi, tanya
jawab, penugasan dan presentasi
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan
Pendahuluan
1.
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
2.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.
Untuk
menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan cerita moral/fabel
5.
Siswa
diberi pemahaman tetang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan
fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar
mencintai lingkungan hidup
b.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
1)
Siswa
mengamati teks cerita moral/fabel.
2)
Siswa
menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks cerita moral/fabel
3)
Siswa
mengambil secara acak gulungan kertas yang berisi istilah kebahasaan; siswa
yang mendapat istilah yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil
4)
Siswa
mendapatkan fotocopy teks yang berisi cerita moral/fabel
5)
Dengan
sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara
berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan
tentang isi teks cerita moral/fabel
6)
Salah
satu kelompok melaporkan hasil diskusinya
7)
Kelompok
lain secara santun merespon atau menanggapi dengan responsif
8)
Siswa
mengisi jawaban dari pertanyaan tentang isi teks cerita moral/fabel
9)
Siswa
membahas hasil latihan bersama guru
Konfirmasi
10) Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks cerita moral/fabel
11) Siswa menyimak umpan balik dang penguatan dari
guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks cerita
moral/fabel
12) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari
guru
c.
Kegiatan
Penutup
1)
Guru
bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2)
Dengan
bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Guru
menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
2.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Kedalaman
pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks cerita moral/fabel
dipancing oleh guru dengan memperhatikan contoh teks cerita moral/fabel
2.
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan struktur teks cerita moral/fabel.
Elaborasi
3.
Siswa
duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat
duduk diatur ulang.
4.
Dengan
sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara
berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks cerita moral/fabel
5.
Wakil
dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6.
Kelompok
lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun
Konfirmasi
7.
Bersama
guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks cerita moral/fabel
8.
Siswa
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang
hambatan memahami struktur teks cerita moral/fabel
c.
Kegiatan Penutup
1.Guru
bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.
Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3.
Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
3. Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran
sebelumnya
2.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Siswa
melakukan tanya jawab dengan guru mengenai langkah-langkah pembuatan teks
cerita moral/fabel
Elaborasi
2.
Masing-masing
siswa membut teks cerita moral/fabel sesuai dengan langkah-langkah yang telah
dipelajari.
3.
Beberaa
siswa diminta membacakan teks cerita moral/fabel yang telah dibuat
Konfirmasi
4.
Guru
mengomentari teks cerita moral/fabel yang telah dibuat siswa
5.
Siswa
menyimak komentar guru tentang teks cerita moral/fabel yang dibuat oleh siswa
c.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran
2. Dengan bimbingan guru
siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3
.Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
H.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian : Tes dan Non tes
2.
Bentuk instrumen dan instrument
a.
Bentuk Instrument :
1.
Tes : Tes Uraian
2.
Non Tes : Lembar Pengamatan
b. Instrument
1.
Tes (Terlampir)
2.
Non-tes : Terlampir
3.
Pedoman penskoran (Terlampir)
K.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1.
Teknik
penilaian : Pengamatan, tes
tertulis, Penugasan
Metode
|
Bentuk
instrument
|
Sikap
|
Lembar pengamatan sikap
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Keterampilan
|
Lembar pengamatan diskusi kelompok
|
2.
Bentuk
Instrumen dan instrumen
Penilaian
Sikap
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
a.
Spiritual
b.
Jujur
c.
Tanggung jawab
d.
Kreatif
e.
Teliti
|
Pengamatan
|
Proses pembelajaran
|
Lembar pengamatan/penilaian
|
Lembar penilaian sikap
terlampir
No
|
Nama Siswa
|
Spiritual
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Gotong Royong
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
RUBRIK PENILAIAN
KOMPETENSI
|
TEKNIK
|
BENTUK INSTRUMEN
|
Sikap
|
Observasi (langsung atau tidak
langsung)
|
Pedoman observasi
Daftar cek dan skala penilaian
disertai rubrik
|
Penilaian Diri
|
Lembar Penilaian Diri
|
|
Penilaian Antarpeserta didik
|
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
|
|
Jurnal
|
Lembar Jurnal
|
INSTRUMEN PENILAIAN DIRI
1.
LEMBAR
OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
VIII
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
Bahasa Indonesia
NO.
|
ASPEK PENGAMATAN
|
SKOR
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : VIII
Materi Pokok : Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal : ………………….
Petunjuk :
- Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
- Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
PERNYATAAN
|
TP (1)
|
KD (2)
|
SR (3)
|
SL (4)
|
1
|
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
|
||||
3
|
Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila
menemukan barang
|
||||
4
|
Saya berani mengakui kesalahan
|
||||
5
|
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman
yang lain
|
Keterangan :
·
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
·
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
·
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
·
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
3.
LEMBAR
PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
VIII
Materi Pokok :
Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal :
………………….
Petunjuk
:
- Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
- Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
PERNYATAAN
|
TP (1)
|
KD (2)
|
SR (3)
|
SL (4)
|
1
|
Saya selalu mengembalikan barang setelah meminjam
|
||||
2
|
Saya menjalankan tugas sesuai perintah
dengan baik
|
||||
3
|
Saya dapat belajar sendiri maupun berkelompok hingga selesai
|
||||
4
|
Saya dapat menyelesaikan tugas yang
dikerjakan secara berkelompok maupun mandiri.
|
||||
5
|
Saya menjaga barang-barang milik sekolah, teman-teman, guru dan penghuni
sekolah dengan baik.
|
Keterangan :
·
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
·
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
·
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
·
TP = Tidak, apabila tidak pernah melakukan
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP KREATIF
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : VIII
Materi Pokok : Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal : …………………..
Petunjuk :
·
Bacalah pernyataan yang ada di dalam
kolom dengan teliti
·
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
NO.
|
PERNYATAAN
|
TP (1)
|
KD (2)
|
SR (3)
|
SL (4)
|
1
|
Saya selalu selesai menjalankan tugas
dengan cara tidak biasanya.
|
||||
2
|
Saya dapat membaca maupun
mempresentasik dengan kata-kata sendiri
|
||||
3
|
Saya dapat menjelaskan soal maupun
pendapat menggunakan kata-kata sendiri dengan tepat.
|
||||
4
|
Saya dapat menyelesaikan tugas
dengan cara-cara yang kreatif
|
||||
5
|
Saya mengajukan pertanyaan yang
kreatif.
|
Keterangan :
·
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
·
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
·
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
·
TP = Tidak tidak
pernah melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
5. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TELITI
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : VIII
Materi Pokok : Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal : …………………..
Petunjuk :
- Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
- Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
PERNYATAAN
|
TP (1)
|
KD (2)
|
SR (3)
|
SL (4)
|
1
|
Saya menjalankan tugas dengan teliti.
|
||||
2
|
Saya dapat membaca maupun
mempresentasik dengan kata-kata sendiri
|
||||
3
|
Saya dapat menjelaskan pendapat
atau jawaban dengan teliti.
|
||||
4
|
Saya dapat menyelesaikan tugas
dengan teliti
|
||||
5
|
Saya melengkapi laporan, tugas,
pekerjaan rumah dengan teliti.
|
Keterangan :
·
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
·
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
·
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
·
TP = Tidak tidak
pernah melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas : VIII
Hari,
Tanggal : …………………
Materi Pokok : Teks
Cerita Moral/Fabel
NO.
|
NAMA SISWA
|
SIKAP
|
KET.
|
|||||||
Keimanan (Spiritual)
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Kreatif
|
Teliti
|
Cermat
|
Ramah Lingkungan
|
Disiplin
|
|||
Penilaian
Keterampilan
No
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penentuan
langkah-langkah kerja
|
||||
2.
|
Ketelitian pencarian informasi di internet
|
||||
3
|
Presentasi hasil diskusi
|
||||
4
|
Kemampuan menggunakan software presentasi
|
||||
Rubrik Penilaian Ketrampilan
No
|
Kriteria
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penentuan langkah-langkah kerja
|
Langkah-langkah kerja tidak terurut, tidak lengkap, tidak tepat
|
Langkah-langkah kerja kurang terurut, kurang lengkap, tidak tepat
|
Langkah-langkah kerja terurut, kurang lengkap, kurang tepat
|
Langkah-langkah kerja terurut, lengkap, tepat
|
2.
|
Ketelitian pencarian informasi di internet
|
Informasi tidak lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, tidak cepat
|
Informasi lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, kurang cepat
|
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, kurang cepat
|
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, cepat
|
3
|
Presentasi hasil diskusi
|
Presentasi kurang rapi, tidak terurut, tidak teratur, tidak lengkap, tidak jelas
|
Presentasi kurang rapi, kurang terurut, kurang teratur, kurang lengkap, kurang jelas
|
Presentasi rapi, terurut, teratur,
kurang lengkap, kurang jelas
|
Presentasi rapi, terurut, teratur,
lengkap, jelas
|
4
|
Kemampuan menggunakan software presentasi
|
Presentasi kurang menarik, tidak bervariasi
|
Presentasi menarik, kurang bervariasi, sedikit menggunakan animasi gambar
dan slide
|
Presentasi menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide
|
Presentasi menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide,
menggunakan audio atau video
|
Penilaian
Pengetahuan, dilakukan
dengan test tertulis
Soal Tertulis
1.
Jelaskan apa yang dimaksud Teks moral/fabel!
2.
Jelaskan struktur teks moral/fabel !
3.
Buat sebuah teks cerita moral/fabel !
SKOR PENILAIAN
No.
|
Soal
|
Skor
|
Keterangan
|
Skore
|
1
|
1
|
30
|
Jika jawaban benar dan lengkap
|
30
|
2
|
2
|
30
|
Jika jawaban benar dan lengkap
|
30
|
3
|
3
|
40
|
Jika jawaban benar dan lengkap
|
40
|
Skor maksimum
|
100
|
100
|
||
X 100
|
Skor maksimal
Lembar Penilaian Antar Teman
Nama
:
..........................................................................................
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Materi
Pokok : Teks Cerita
Moral/Fabel
Alokasi
Waktu : 3x pertemuan
Tanggal :
.......................................
PETUNJUK
a.
Bacalah
pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
b.
Berilah
tanda cek pada kolom pilihan berikut, dengan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Mengerjakan
tugas/ PR tepat waktu
|
||||
2
|
Berusaha
memahami pelajaran dengan belajar di rumah
|
||||
3
|
Terlibat
aktif dalam tugas dan kegiatan
kelompok
|
||||
4
|
Aktif
bertanya dan saling membantu jika menemukan masalah dalam tugas kelompok
|
||||
5
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
||||
6
|
Tidak
mengganggu teman saat belajar
|
||||
7
|
Senang pada materi pelajaran dan tertantang
mempelajarinya
|
||||
8
|
Tidak
menyontek pada saat ulangan dan mengerjakan tugas
|
||||
9
|
Cepat
memahami materi yang sedang dipelajari
|
||||
10
|
Menyampaikan
pendapat dengan sopan
|
||||
11
|
Mengikuti
pelajaran dengan sikap santun
|
||||
Nilai = skor penilaian x 100
44
Nilai = … x 100 = ……
44
LEMBAR PENILAIAN DIRI
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
VIII/I
MATERI AJAR : Teks Cerita
Moral/Fabel
NAMA SISWA :
………………..
No
|
PERNYATAAN
|
TP
|
JR
|
SR
|
SL
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Saya
membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.
|
||||
2.
|
Saya
mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.
|
||||
3.
|
Saya
menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.
|
||||
4.
|
Saya
mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
|
||||
5.
|
Saya
senang bekerja sendiri dalam
menyelesaikan masalah.
|
||||
6.
|
Saya
senang bekerja kelompok dalam
menyelesaikan masalah.
|
||||
7.
|
Saya
berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
|
||||
8.
|
Saya
memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.
|
||||
9.
|
Saya
yakin kelompok saya berhasil.
|
||||
10.
|
Saya
yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.
|
||||
11.
|
Saya
merasa terganggu kalau kerja kelompok.
|
||||
12.
|
Saya
merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.
|
||||
13.
|
Saya
memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
|
||||
14.
|
Saya tidak
memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.
|
||||
15.
|
Saya mengharapkan
kerja kelompok pada berbagai kegiatan
|
Keterangan:
TP : Tidak
Pernah
JR : Jarang
SR : Sering
SL : Selalu
Banjarmasin,
29 Oktober 2015
Mengetahui,
Kepala SMP Kayutangi Guru
Mapel
Drs. Sujoyo Sujianto Rieska Ananda
NIP. 19620607 198903 1 011
Tidak ada komentar:
Posting Komentar