Kamis, 12 Mei 2016

RPP Bahasa Indonesia SMP dan MTs kelas VIII/8 Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMP Kayutangi
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VIII/1
Tahun Ajaran              : Semester Ganjil (2015-2016)
Materi Pembelajaran   : Teks Cerita Moral/Fabel                     
Alokasi Waktu            : 3 x  Pertemuan

A.    KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengharai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan soaial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.2  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.1  Memiliki prilaku jujur, dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit
3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita           biografi, baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Menyusun teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita            biografi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara lisan         maupun tulisan.

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1  Menjelaskan isi teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi dengan tangung jawab, santun, serta menggunakan bahasa yang baik serta benar.
3.2  Merangkum teks cerita moral/fabel secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4.1  Menyusun struktur teks cerita moral/fabel dengan jujur dan tanggung jawab
4.2  Menyusun teks cerita moral/fabel dengan kata-kat sendiri

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1)      Siswa dapat menjelaskan isi teks cerita moral/fabel dengan tangung jawab, santun, dan menggunakan bahasa yang baik dan benar
2)      Siswa dapat merangkum cerita biografi secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan bahasa yang baik dan benar
3)      Siswa dapat menyusun struktur teks cerita moral/fabel dengan jujur dan bertanggung jawab
4)      Siswa dapat jujur dan tanggung jawab menyusun teks cerita moral/fabel dengan kata-kata sendiri

E.       MATERI PEMBELAJARAN
1.      Isi Teks Cerita Moral/Fabel
             
2.      Struktur Teks Cerit Moral/Fabel

3.      Langkah-langkah pembuatan teks cerita moral/fabel

F.   PendekatanModel /Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
1.      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
2.      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.      Untuk menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan cerita moral/fabel
5.      Siswa diberi pemahaman tetang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup
b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)      Siswa mengamati teks cerita moral/fabel.
2)      Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks cerita moral/fabel
3)      Siswa mengambil secara acak gulungan kertas yang berisi istilah kebahasaan; siswa yang mendapat istilah yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil
4)      Siswa mendapatkan fotocopy teks yang berisi cerita moral/fabel
5)      Dengan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan  tentang isi teks cerita moral/fabel
6)      Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya
7)      Kelompok lain secara santun merespon atau menanggapi dengan responsif
8)      Siswa mengisi jawaban dari pertanyaan tentang isi teks cerita moral/fabel
9)      Siswa membahas hasil latihan bersama guru
Konfirmasi
10)   Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks cerita moral/fabel
11)   Siswa menyimak umpan balik dang penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks cerita moral/fabel
12)   Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2)      Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)      Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.      Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
2.    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
       Eksplorasi
1.      Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks cerita moral/fabel dipancing oleh guru dengan memperhatikan contoh teks cerita moral/fabel
2.      Siswa  bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks cerita moral/fabel.
       Elaborasi
3.      Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk diatur ulang.
4.      Dengan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks cerita moral/fabel
5.      Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6.      Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun
       Konfirmasi
7.      Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerita moral/fabel
8.      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan memahami struktur teks cerita moral/fabel
c.       Kegiatan Penutup
       1.Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
       2. Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
            dilakukan
       3. Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

3.  Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
2.    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.      Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai langkah-langkah pembuatan teks cerita moral/fabel
Elaborasi
2.      Masing-masing siswa membut teks cerita moral/fabel sesuai dengan langkah-langkah yang telah dipelajari.
3.      Beberaa siswa diminta membacakan teks cerita moral/fabel yang telah dibuat
Konfirmasi
4.      Guru mengomentari teks cerita moral/fabel yang telah dibuat siswa
5.      Siswa menyimak komentar guru tentang teks cerita moral/fabel yang dibuat oleh siswa

c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3 .Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

H.                PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.       Jenis/Teknik Penilaian                                   :  Tes dan Non tes
2.       Bentuk instrumen dan instrument                
a.              Bentuk Instrument      :
1.      Tes                        : Tes Uraian
2.      Non Tes                :  Lembar Pengamatan
               b.        Instrument                
1.    Tes (Terlampir)
2.    Non-tes : Terlampir
3.    Pedoman penskoran (Terlampir)




K.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.    Teknik penilaian          : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok

2.    Bentuk Instrumen dan instrumen
Penilaian Sikap
No
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian

a.     Spiritual
b.     Jujur
c.     Tanggung jawab
d.    Kreatif
e.     Teliti
Pengamatan
Proses pembelajaran
Lembar pengamatan/penilaian

Lembar penilaian sikap terlampir
No
Nama Siswa
Spiritual
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Gotong Royong
1






2






3






4






5







RUBRIK PENILAIAN
KOMPETENSI
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Sikap
Observasi (langsung atau tidak langsung)
Pedoman observasi
Daftar cek dan skala penilaian
disertai rubrik
Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Penilaian Antarpeserta didik
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Jurnal
Lembar Jurnal



INSTRUMEN PENILAIAN DIRI
1.      LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :  
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik         : ………………….
Kelas                                : VIII
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                   : Bahasa Indonesia
NO.
ASPEK PENGAMATAN
SKOR
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik         :  ………………….
Kelas                                :  VIII
Materi Pokok                   :  Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal                            :  ………………….
Petunjuk :
  • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
  • Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari

NO.
PERNYATAAN
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3
Saya mengembalikan  kepada pemiliknya apabila menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain





Keterangan :
·         SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
·         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
·         TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Nama Peserta Didik         :  ………………….
Kelas                                VIII
Materi Pokok                   Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal                            :  ………………….
Petunjuk                           :
  • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
  • Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari

NO.
PERNYATAAN
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
1
Saya selalu mengembalikan barang setelah meminjam




2
Saya menjalankan tugas sesuai perintah dengan baik




3
Saya dapat belajar sendiri maupun berkelompok hingga selesai




4
Saya dapat menyelesaikan tugas yang dikerjakan secara berkelompok maupun mandiri.




5
Saya menjaga barang-barang milik sekolah, teman-teman, guru dan penghuni sekolah dengan baik.





Keterangan :
·         SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
·         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
·         TP  = Tidak, apabila tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP KREATIF
Nama Peserta Didik         :  ………………….
Kelas                                :  VIII
Materi Pokok                   :  Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal                            :  …………………..
Petunjuk :
·         Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
·         Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari


NO.
PERNYATAAN
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
1
Saya selalu selesai menjalankan tugas dengan cara tidak biasanya.




2
Saya dapat membaca maupun mempresentasik dengan kata-kata sendiri




3
Saya dapat menjelaskan soal maupun pendapat menggunakan kata-kata sendiri dengan tepat.




4
Saya dapat menyelesaikan tugas dengan cara-cara yang kreatif




5
Saya mengajukan pertanyaan yang kreatif.





Keterangan :
·         SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
·         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
·         TP  = Tidak tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

5.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TELITI
Nama Peserta Didik         :  ………………….
Kelas                                :  VIII
Materi Pokok                   :  Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal                            :  …………………..
Petunjuk :
  • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
  • Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari


NO.
PERNYATAAN
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
1
Saya menjalankan tugas dengan teliti.




2
Saya dapat membaca maupun mempresentasik dengan kata-kata sendiri




3
Saya dapat menjelaskan pendapat atau jawaban dengan teliti.




4
Saya dapat menyelesaikan tugas dengan teliti




5
Saya melengkapi laporan, tugas, pekerjaan rumah dengan teliti.





Keterangan :
·         SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
·         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
·         TP  = Tidak tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas               : VIII
Hari, Tanggal  : …………………
Materi Pokok  : Teks Cerita Moral/Fabel

NO.
NAMA SISWA
SIKAP
KET.
Keimanan (Spiritual)
Jujur
Tanggung jawab
Kreatif
Teliti
Cermat
Ramah Lingkungan
Disiplin


































            Penilaian Keterampilan
No
Kriteria
Skor
1
2
3
4
1
Penentuan langkah-langkah kerja




2.
Ketelitian pencarian informasi di internet




3
Presentasi hasil diskusi




4
Kemampuan menggunakan software presentasi











Rubrik Penilaian Ketrampilan
No
Kriteria
Penilaian
1
2
3
4
1
Penentuan langkah-langkah kerja
Langkah-langkah kerja tidak terurut, tidak lengkap, tidak tepat
Langkah-langkah kerja kurang terurut, kurang lengkap, tidak tepat
Langkah-langkah kerja terurut, kurang lengkap, kurang tepat
Langkah-langkah kerja terurut, lengkap, tepat
2.
Ketelitian pencarian informasi di internet
Informasi tidak lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, tidak cepat
Informasi lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, kurang cepat
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, kurang cepat
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, cepat
3
Presentasi hasil diskusi
Presentasi kurang rapi, tidak terurut, tidak teratur,  tidak lengkap, tidak jelas
Presentasi kurang rapi, kurang terurut, kurang teratur,  kurang lengkap, kurang jelas
Presentasi rapi, terurut, teratur,  kurang lengkap, kurang  jelas
Presentasi rapi, terurut, teratur,  lengkap, jelas
4
Kemampuan menggunakan software presentasi
Presentasi kurang menarik, tidak bervariasi
Presentasi menarik, kurang bervariasi, sedikit menggunakan animasi gambar dan slide
Presentasi menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide
Presentasi menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide, menggunakan audio atau video

Penilaian
Pengetahuan, dilakukan dengan test tertulis
 Soal Tertulis
1.      Jelaskan apa yang dimaksud Teks moral/fabel!
2.      Jelaskan struktur teks moral/fabel !
3.      Buat sebuah teks cerita moral/fabel !
SKOR PENILAIAN         
No.
Soal
Skor
Keterangan
Skore
1
1
30
Jika jawaban benar dan lengkap
30
2
2
30
Jika jawaban benar dan lengkap
30
3
3
40
Jika jawaban benar dan lengkap
40
Skor maksimum
100

100
X 100
Nilai = Skor Perolehan           
Skor maksimal                       
Lembar Penilaian Antar Teman

Nama                        : ..........................................................................................            
Kelas/Semester         : VIII/1
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Materi Pokok           : Teks Cerita Moral/Fabel
Alokasi Waktu         :  3x pertemuan
Tanggal                    : .......................................

PETUNJUK
a.       Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
b.      Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut, dengan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah

No
Aspek Pengamatan
Skor

4
3
2
1
1
Mengerjakan tugas/ PR tepat waktu




2
Berusaha memahami pelajaran dengan belajar di rumah




3
Terlibat aktif dalam  tugas dan kegiatan kelompok




4
Aktif bertanya dan saling membantu jika menemukan masalah dalam tugas kelompok




5
Meminta maaf  atas kesalahan yang dilakukan




6
Tidak mengganggu teman saat belajar




7
Senang  pada materi pelajaran dan tertantang mempelajarinya




8
Tidak menyontek pada saat ulangan dan mengerjakan tugas




9
Cepat memahami materi yang sedang dipelajari




10
Menyampaikan pendapat dengan sopan




11
Mengikuti pelajaran dengan sikap santun





Nilai = skor penilaian   x 100
                      44
Nilai =                                                                                                                                        x 100  =  ……
                      44

LEMBAR PENILAIAN DIRI

MATA PELAJARAN                                    : Bahasa Indonesia
KELAS                                               : VIII/I
MATERI AJAR                                 : Teks Cerita Moral/Fabel
NAMA SISWA                                  : ………………..
No
PERNYATAAN
TP
JR
SR
SL
1
2
3
4
1.       
Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.




2.       
Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.




3.       
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.




4.       
Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.




5.       
Saya senang bekerja  sendiri dalam menyelesaikan masalah.




6.       
Saya senang bekerja  kelompok dalam menyelesaikan masalah.




7.       
Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.




8.       
Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.




9.       
Saya yakin kelompok saya berhasil.




10.   
Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.




11.   
Saya merasa terganggu  kalau  kerja kelompok.




12.   
Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.




13.   
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok




14.   
Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.




15.   
Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan




Keterangan:
              TP     :    Tidak Pernah
              JR     :    Jarang
              SR     :    Sering
              SL     :    Selalu






                                                                                                Banjarmasin, 29 Oktober 2015
Mengetahui,
Kepala SMP Kayutangi                                                                      Guru Mapel



  Drs. Sujoyo Sujianto                                                                        Rieska Ananda
NIP. 19620607 198903 1 011                                                                       





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMP Kayutangi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : VIII/1
Tahun Ajaran              : Semester Ganjil (2015-2016)
Materi Pembelajaran   : Teks Cerita Moral/Fabel                     
Alokasi Waktu            : 3 x  Pertemuan

A.    KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengharai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan soaial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.2  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.1  Memiliki prilaku jujur, dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit
3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita           biografi, baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Menyusun teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita            biografi sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara lisan         maupun tulisan.

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1  Menjelaskan isi teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi dengan tangung jawab, santun, serta menggunakan bahasa yang baik serta benar.
3.2  Merangkum teks cerita moral/fabel secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4.1  Menyusun struktur teks cerita moral/fabel dengan jujur dan tanggung jawab
4.2  Menyusun teks cerita moral/fabel dengan kata-kat sendiri

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1)      Siswa dapat menjelaskan isi teks cerita moral/fabel dengan tangung jawab, santun, dan menggunakan bahasa yang baik dan benar
2)      Siswa dapat merangkum cerita biografi secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan bahasa yang baik dan benar
3)      Siswa dapat menyusun struktur teks cerita moral/fabel dengan jujur dan bertanggung jawab
4)      Siswa dapat jujur dan tanggung jawab menyusun teks cerita moral/fabel dengan kata-kata sendiri

E.       MATERI PEMBELAJARAN
1.      Isi Teks Cerita Moral/Fabel
             
2.      Struktur Teks Cerit Moral/Fabel

3.      Langkah-langkah pembuatan teks cerita moral/fabel

F.   PendekatanModel /Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
1.      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
2.      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.      Untuk menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan cerita moral/fabel
5.      Siswa diberi pemahaman tetang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup
b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)      Siswa mengamati teks cerita moral/fabel.
2)      Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks cerita moral/fabel
3)      Siswa mengambil secara acak gulungan kertas yang berisi istilah kebahasaan; siswa yang mendapat istilah yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil
4)      Siswa mendapatkan fotocopy teks yang berisi cerita moral/fabel
5)      Dengan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan  tentang isi teks cerita moral/fabel
6)      Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya
7)      Kelompok lain secara santun merespon atau menanggapi dengan responsif
8)      Siswa mengisi jawaban dari pertanyaan tentang isi teks cerita moral/fabel
9)      Siswa membahas hasil latihan bersama guru
Konfirmasi
10)   Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks cerita moral/fabel
11)   Siswa menyimak umpan balik dang penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks cerita moral/fabel
12)   Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2)      Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)      Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2.      Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
2.    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
       Eksplorasi
1.      Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks cerita moral/fabel dipancing oleh guru dengan memperhatikan contoh teks cerita moral/fabel
2.      Siswa  bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks cerita moral/fabel.
       Elaborasi
3.      Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk diatur ulang.
4.      Dengan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks cerita moral/fabel
5.      Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6.      Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun
       Konfirmasi
7.      Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks cerita moral/fabel
8.      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan memahami struktur teks cerita moral/fabel
c.       Kegiatan Penutup
       1.Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
       2. Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
            dilakukan
       3. Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

3.  Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
2.    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.      Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai langkah-langkah pembuatan teks cerita moral/fabel
Elaborasi
2.      Masing-masing siswa membut teks cerita moral/fabel sesuai dengan langkah-langkah yang telah dipelajari.
3.      Beberaa siswa diminta membacakan teks cerita moral/fabel yang telah dibuat
Konfirmasi
4.      Guru mengomentari teks cerita moral/fabel yang telah dibuat siswa
5.      Siswa menyimak komentar guru tentang teks cerita moral/fabel yang dibuat oleh siswa

c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3 .Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

H.                PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.       Jenis/Teknik Penilaian                                   :  Tes dan Non tes
2.       Bentuk instrumen dan instrument                
a.              Bentuk Instrument      :
1.      Tes                        : Tes Uraian
2.      Non Tes                :  Lembar Pengamatan
               b.        Instrument                
1.    Tes (Terlampir)
2.    Non-tes : Terlampir
3.    Pedoman penskoran (Terlampir)




K.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.    Teknik penilaian          : Pengamatan, tes tertulis, Penugasan
Metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Keterampilan
Lembar pengamatan diskusi kelompok

2.    Bentuk Instrumen dan instrumen
Penilaian Sikap
No
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian

a.     Spiritual
b.     Jujur
c.     Tanggung jawab
d.    Kreatif
e.     Teliti
Pengamatan
Proses pembelajaran
Lembar pengamatan/penilaian

Lembar penilaian sikap terlampir
No
Nama Siswa
Spiritual
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Gotong Royong
1






2






3






4






5







RUBRIK PENILAIAN
KOMPETENSI
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Sikap
Observasi (langsung atau tidak langsung)
Pedoman observasi
Daftar cek dan skala penilaian
disertai rubrik
Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Penilaian Antarpeserta didik
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Jurnal
Lembar Jurnal



INSTRUMEN PENILAIAN DIRI
1.      LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :  
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik         : ………………….
Kelas                                : VIII
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                   : Bahasa Indonesia
NO.
ASPEK PENGAMATAN
SKOR
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik         :  ………………….
Kelas                                :  VIII
Materi Pokok                   :  Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal                            :  ………………….
Petunjuk :
  • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
  • Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari

NO.
PERNYATAAN
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3
Saya mengembalikan  kepada pemiliknya apabila menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain





Keterangan :
·         SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
·         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
·         TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Nama Peserta Didik         :  ………………….
Kelas                                VIII
Materi Pokok                   Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal                            :  ………………….
Petunjuk                           :
  • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
  • Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari

NO.
PERNYATAAN
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
1
Saya selalu mengembalikan barang setelah meminjam




2
Saya menjalankan tugas sesuai perintah dengan baik




3
Saya dapat belajar sendiri maupun berkelompok hingga selesai




4
Saya dapat menyelesaikan tugas yang dikerjakan secara berkelompok maupun mandiri.




5
Saya menjaga barang-barang milik sekolah, teman-teman, guru dan penghuni sekolah dengan baik.





Keterangan :
·         SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
·         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
·         TP  = Tidak, apabila tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP KREATIF
Nama Peserta Didik         :  ………………….
Kelas                                :  VIII
Materi Pokok                   :  Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal                            :  …………………..
Petunjuk :
·         Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
·         Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari


NO.
PERNYATAAN
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
1
Saya selalu selesai menjalankan tugas dengan cara tidak biasanya.




2
Saya dapat membaca maupun mempresentasik dengan kata-kata sendiri




3
Saya dapat menjelaskan soal maupun pendapat menggunakan kata-kata sendiri dengan tepat.




4
Saya dapat menyelesaikan tugas dengan cara-cara yang kreatif




5
Saya mengajukan pertanyaan yang kreatif.





Keterangan :
·         SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
·         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
·         TP  = Tidak tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

5.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TELITI
Nama Peserta Didik         :  ………………….
Kelas                                :  VIII
Materi Pokok                   :  Teks Cerita Moral/Fabel
Tanggal                            :  …………………..
Petunjuk :
  • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
  • Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari


NO.
PERNYATAAN
TP (1)
KD (2)
SR (3)
SL (4)
1
Saya menjalankan tugas dengan teliti.




2
Saya dapat membaca maupun mempresentasik dengan kata-kata sendiri




3
Saya dapat menjelaskan pendapat atau jawaban dengan teliti.




4
Saya dapat menyelesaikan tugas dengan teliti




5
Saya melengkapi laporan, tugas, pekerjaan rumah dengan teliti.





Keterangan :
·         SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·         SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
·         KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
·         TP  = Tidak tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas               : VIII
Hari, Tanggal  : …………………
Materi Pokok  : Teks Cerita Moral/Fabel

NO.
NAMA SISWA
SIKAP
KET.
Keimanan (Spiritual)
Jujur
Tanggung jawab
Kreatif
Teliti
Cermat
Ramah Lingkungan
Disiplin


































            Penilaian Keterampilan
No
Kriteria
Skor
1
2
3
4
1
Penentuan langkah-langkah kerja




2.
Ketelitian pencarian informasi di internet




3
Presentasi hasil diskusi




4
Kemampuan menggunakan software presentasi











Rubrik Penilaian Ketrampilan
No
Kriteria
Penilaian
1
2
3
4
1
Penentuan langkah-langkah kerja
Langkah-langkah kerja tidak terurut, tidak lengkap, tidak tepat
Langkah-langkah kerja kurang terurut, kurang lengkap, tidak tepat
Langkah-langkah kerja terurut, kurang lengkap, kurang tepat
Langkah-langkah kerja terurut, lengkap, tepat
2.
Ketelitian pencarian informasi di internet
Informasi tidak lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, tidak cepat
Informasi lengkap, kurang tepat, sumber kurang jelas, kurang cepat
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, kurang cepat
Informasi lengkap, tepat, sumber jelas, cepat
3
Presentasi hasil diskusi
Presentasi kurang rapi, tidak terurut, tidak teratur,  tidak lengkap, tidak jelas
Presentasi kurang rapi, kurang terurut, kurang teratur,  kurang lengkap, kurang jelas
Presentasi rapi, terurut, teratur,  kurang lengkap, kurang  jelas
Presentasi rapi, terurut, teratur,  lengkap, jelas
4
Kemampuan menggunakan software presentasi
Presentasi kurang menarik, tidak bervariasi
Presentasi menarik, kurang bervariasi, sedikit menggunakan animasi gambar dan slide
Presentasi menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide
Presentasi menarik, bervariasi, menggunakan animasi gambar dan slide, menggunakan audio atau video

Penilaian
Pengetahuan, dilakukan dengan test tertulis
 Soal Tertulis
1.      Jelaskan apa yang dimaksud Teks moral/fabel!
2.      Jelaskan struktur teks moral/fabel !
3.      Buat sebuah teks cerita moral/fabel !
SKOR PENILAIAN         
No.
Soal
Skor
Keterangan
Skore
1
1
30
Jika jawaban benar dan lengkap
30
2
2
30
Jika jawaban benar dan lengkap
30
3
3
40
Jika jawaban benar dan lengkap
40
Skor maksimum
100

100
X 100
Nilai = Skor Perolehan           
Skor maksimal                       
Lembar Penilaian Antar Teman

Nama                        : ..........................................................................................            
Kelas/Semester         : VIII/1
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Materi Pokok           : Teks Cerita Moral/Fabel
Alokasi Waktu         :  3x pertemuan
Tanggal                    : .......................................

PETUNJUK
a.       Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
b.      Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut, dengan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah

No
Aspek Pengamatan
Skor

4
3
2
1
1
Mengerjakan tugas/ PR tepat waktu




2
Berusaha memahami pelajaran dengan belajar di rumah




3
Terlibat aktif dalam  tugas dan kegiatan kelompok




4
Aktif bertanya dan saling membantu jika menemukan masalah dalam tugas kelompok




5
Meminta maaf  atas kesalahan yang dilakukan




6
Tidak mengganggu teman saat belajar




7
Senang  pada materi pelajaran dan tertantang mempelajarinya




8
Tidak menyontek pada saat ulangan dan mengerjakan tugas




9
Cepat memahami materi yang sedang dipelajari




10
Menyampaikan pendapat dengan sopan




11
Mengikuti pelajaran dengan sikap santun





Nilai = skor penilaian   x 100
                      44
Nilai =                                                                                                                                        x 100  =  ……
                      44

LEMBAR PENILAIAN DIRI

MATA PELAJARAN                                    : Bahasa Indonesia
KELAS                                               : VIII/I
MATERI AJAR                                 : Teks Cerita Moral/Fabel
NAMA SISWA                                  : ………………..
No
PERNYATAAN
TP
JR
SR
SL
1
2
3
4
1.       
Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.




2.       
Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.




3.       
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.




4.       
Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.




5.       
Saya senang bekerja  sendiri dalam menyelesaikan masalah.




6.       
Saya senang bekerja  kelompok dalam menyelesaikan masalah.




7.       
Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.




8.       
Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.




9.       
Saya yakin kelompok saya berhasil.




10.   
Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.




11.   
Saya merasa terganggu  kalau  kerja kelompok.




12.   
Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.




13.   
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok




14.   
Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.




15.   
Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan




Keterangan:
              TP     :    Tidak Pernah
              JR     :    Jarang
              SR     :    Sering
              SL     :    Selalu






                                                                                                Banjarmasin, 29 Oktober 2015
Mengetahui,
Kepala SMP Kayutangi                                                                      Guru Mapel



  Drs. Sujoyo Sujianto                                                                        Rieska Ananda
NIP. 19620607 198903 1 011